АРХИВ НОВОСТЕЙ 

2017 год

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

 

 

ОБЪЯВЛЕНИЯ

НОВОСТИ за октябрь 2017 года

 

Дата создания новости: 25 октября 2017 года

25 октября на базе нашей школы проведен областной практико-ориентированный семинар на тему «Оценка и самооценка педагогами уровня профессиональных компетенций и выявления дефицитов в соответствии с профессиональным стандартом педагога», в котором приняли участие директора школ Белгородской области, специалисты управления образования администрации Ракитянского района, педагогический коллектив школы.

Программа семинара

Подробнее

 

Дата создания новости: 23 октября 2017 года

В условиях реализации в дошкольных образовательных учреждениях ФГОС ДОУ одной из актуальных проблем является проблема взаимодействия детского сада и семьи. С этой целью была проведена выставка поделок из природного материала «Чудеса осени». Участие семей в конкурсах поделок обогащает семейный досуг, и объединяет детей и взрослых в общих делах. Осень самое богатое время года на различные дары природы. И действительно, такого проявления творческого потенциала семей мы и сами не ожидали! Выставка долгое время радовала детей. А в завершение конкурса, семьи получили грамоты за участие и дипломы победителей! Сколько радости и восторга подарили всем авторы этих удивительных работ.

 

Дата создания новости: 21 октября 2017 года

Приметы осени печальной – дождливая и пасмурная погода не смутили молодежь  Ракитянского района,  которая собралась 21 октября во Дворце культуры «Молодежный»  на VII районный конкурс эрудиции и таланта среди школьников  «Мисс Осень - 2017».

Нашу школу представляла учащаяся 10 класса  - Божедарова Дарья.

Зал был полон. Все ждали яркого представления, приготовившись болеть за своих подруг и одноклассниц. Тем временем конкурсантки в гримерной поправляли прически и судорожно проверяли костюмы. Обаятельные и привлекательные, талантливые и заводные они готовились выйти  на районную сцену.

Познакомиться с конкурсантками жюри и зрителю позволили их «визитки». Проявить свою творческую фантазию девушкам позволил конкурс «Осенний наряд», эрудицию – конкурс «Знатоки красоты», а нахoдчивость - конкурс импровизации «Первое свидание».

Итак, возможностей продемонстрировать таланты у претенденток на почетное звание «Мисс Осень - 2017» было множество. Очарование молодости, несомненное обаяние, веселый нрав и мощная поддержка зала каждой из них позволили почувствовать себя «королевой бала». Однако, конкурсная программа предполагает подсчет баллов. Посовещавшись, члены жюри единогласно объявили нашу участницу «Мисс «Умняшка» и присудили 3 место конкурса. Дарья, так держать!

 

Дата создания новости: 19 октября 2017 года

19 октября в ДК «Молодежный» п. Ракитное учащиеся нашей школы приняли участие в  торжественной церемонии награждения  знаками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Церемонию провел начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики С. В. Шашаев, который отметил, что благодаря комплексу ГТО такие привычные слова, как «спорт», «здоровый образ жизни», «физкультура» обретают более высокую ценность, становятся трендами жизни современных россиян, задают тон и вектор развития будущего, которое, как известно – за молодежью!

 

Дата создания новости: 18 октября 2017 года 

 

На гроздья рябины дождинка упала.
Листочек кленовый кружит над землей..
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала,
И снова надела наряд золотой
! 

Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?  

«Осень, Осень, в гости просим!» - Так назывался осенний праздник, в котором приняли активное участие дети первой младшей группы. На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хоровод, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи.

Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик!

Праздник удался на славу.  

 

Дата создания новости: 18 октября 2017 года 

  Пусть растут деревья молодые. Сбережем их – это ли не честь! Чтоб потомки наши не забыли – Их Россия начиналась здесь…  

В рамках реализации регионального проекта «Зеленая столица» 18 октября на территории хутора Петровский  учащимися 8-х классов проведена масштабная экологическая акция «Посади дерево». 

Задорно, с каким-то простым  чувством гордости, усердно трудились  ребята. Классный руководитель Позняк Ф. В. и старшая вожатая Кучерова М. А. объяснили детям и наглядно показали, как правильно выкапывать лунку, помещать в неё саженец, так, чтобы он мог расти и развиваться в полную силу.

Надеемся,  что  посаженные детьми саженцы приживутся и помогут сохранить нашу планету.

 

Дата создания новости: 17 октября 2017 года




«Человек без еды не живёт: пока ешь, то и живёшь»  

В период с 10 по 15 октября в рамках реализации муниципального проекта «Здоровое поколение» для учащихся 1-4 классов организованы и проведены классные часы по пропаганде здорового питания: «Правильное питание – залог здоровья» и «Еда живая и мертвая», на которых классные руководители рассказали ребятам о вреде фаст-фуда, чипсов и газированных напитков, а также о пользе и необходимости правильного питания.

Ребята строили пирамиду, выбирали продукты, которые являются полезными для их организма, отгадывали загадки, решали кроссворды и в итоге пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово! Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!  

 

Дата создания новости: 15 октября 2017 года

Самое прекрасное на свете - Родина. У каждого человека есть своя Родина, милый сердцу отчий край. Каждый человек любит свою Родину и гордится ею. Любит место, где он родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свою весну. Наша малая Родина – Белгородчина и 14 октября все жители Белгородской области празднуют День флага.

Подробнее

 

Дата создания новости: 15 октября 2017 года

 

Красота «золотой осени» доступна даже самому маленькому ребенку. Поэтому так важно с самого младшего возраста развивать у малышей предпосылки наблюдательности, интереса и взаимосвязь явлений природы и жизни людей, развивать воображение, вызывать эстетический отклик на красоту осени.

С 10 по 14 октября в структурном подразделении «Детский сад» проведена акция     «Осень чудная пора», в рамках которой проводились занятия экологической направленности, организована  выставка  художественного творчества детей «Это платье золотое у березки на плечах», «Ёжики на полянке».

Никто из ребят не остался в стороне, все принимали активное участие в коллективных творческих делах.

 

Дата создания новости: 15 октября 2017 года

 

 

«В такое время мудрая природа

Нам в буднях открывает чудеса…»

Осень - это разноцветье красок! Осень – это буйство природы! Осень – одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое  время!

Подробнее

 

Дата создания новости: 14 октября 2017 года

14 октября на базе школы состоялось второе заседание клуба «Будущий избиратель» по теме: «Использование ГАС «Выборы» на выборах Губернатора Белгородской области». Председатель клуба Ходосова Валерия, рассказала членам клуба о  государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы".

В ходе заседания участники клуба беседовали  о применении современных компьютерных технологиях, обеспечивающих процесс сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, необходимой для подготовки, проведения и обработки результатов избирательных кампаний и референдумов, оперативного доведения результатов выборов до избирателей.

Члены  клуба, получив исчерпывающую информацию на заседании, провели информационные беседы в 7-8 и 9-11классах,на которых познакомили учащиеся 7-11 классов и системой, которая обладает огромным потенциалом: она способна обеспечивать связь и обмен данными между органами власти разного уровня, доступ к информационным ресурсам, включая базы данных правового характера, учета населения, других информационных фондов.

 

Дата создания новости: 12 октября 2017 года

В целях профессиональной ориентации школьников, оказания помощи выпускникам школы в профессиональном самоопределении, выборе профессии в школе организована и проведена для учащихся 9-х и 11- го классов встреча с преподавателями Белгородского государственного аграрного университета им. В. Я. Горина: старшим преподaвателем факультета ветеринарной медицины Романенко В. Н. и  преподавателем факультета средне специального образования  Кругловым  А. С.

Встреча с будущими абитуриентами прошла в теплой, доверительной атмосфере. Гости подробно рассказали об университете, его факультетах, правилах приема, сроках подачи документов. Особое внимание выступающие уделили тому, какие экзамены являются обязательными, а какие дисциплины необходимо выбирать дополнительно при сдаче ОГЭ и ЕГЭ на ту или иную специальность, каким образом проходит довузовская подготовка, какие профессии наиболее востребованы на современном этапе развития экономики нашего региона и в целом страны.

Подобное мероприятие позволяет привлечь будущих абитуриентов в университет, а также дает полную информацию об учреждении, позволяя сделать осознанный выбор.

 

Дата создания новости: 11 октября 2017 года

С целью профилактики преступности в молодёжной среде, а также других правонарушений и преступлений, сoвершаемых несовершеннолетними, 11 октября в актовом зале школы прошла встреча учащихся 7-11 классов с  начальником отдела, заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Шияновой А. И.,  инспектором ГПДН ОУУН и ПДН ОМВД России по Ракитянскому району лейтенантом полиции  Иваненко А. В., врачом-наркологом ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» Кравцовой Ю. С.

Общение с учащимися прошло в форме круглого стола. Анастасия Владимировна  затронула вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые правонарушения. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Антонина Ивановна напомнила ребятам о поведения в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях.

Юлия Сергеевна рассказала о вреде алкоголя и алкосодержащей продукции на организм ребенка.

Учащиеся принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон интересного: это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах и многое другое, а это уже половина в достижении цели.

 

Дата создания новости: 10 октября 2017 года

10 октября в нашей школе прошли «Выборы» президента детской организации «Школьная галактика». Этому событию предше­ствовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближе­ны к  реальным.

Избирателями являлись учащиеся 7-11 классов, в выборах приняли участие 93 %, из общего числа имеющих право на голос. Из 122 избирателей проголосовали 103. Выборы признаны действительными.

Были предусмотрены все oсновные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; сбор подписей в поддержку кандидатов, регистрация кандидатов, их доверенных лиц; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протоколов; инаугурация Президента. Решение было согласовано с администрацией школы.

Предвыборный период длился полтора месяца, за это время проводились диспуты, встречи с кандидатами, которые защищали свои предвыборные программы, сформировались и активно работали группы поддержки, доверенные лица. Был оформлен уголок избирателей, где размещались информационные и агитационные материалы.

Голосование и подведение итогов проведено в строгом соответствии с законом о выборах, наблюдателями не было зарегистрирова­но ни одного нарушения.

 

Дата создания новости: 9 октября 2017 года

7 октября  учащиеся нашей школы вместе с руководителем, учителем истории и обществознания Якименко Н. Ю., приняли участие в  I районной школе дебатного мастерства "Альтернатива", в которой приняли участие руководитель Дебатной Лиги Белогорья Алексей Сегеда, дебатёры Юлия Шевченко, Анна Белоус, Владислав Голеса.

В начале мероприятия состоялось знакомство участников дебатов друг с другом, затем были проведены тренинги на командообразование, различные игры, в ходе которых ребята постепенно вникали в суть того, что такое дебаты.

Были разъяснены правила игры и роли дебатёров, поэтому к тренировочным играм они уже подошли подготовленными. Стоит отметить, что, несмотря на неопытность некоторых игроков, они показали достаточно высокий уровень игры.

 

Дата создания новости: 9 октября 2017 года

В рамках  Всероссийской  программы  «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» 9 октября для  учащихся 9-11 классов организована и проведена встреча с сотрудником Пенсионного фонда РФ в Ракитянском районе Федченко В. Н., цель которой  повышение пенсионной и социальной грамотности  учащихся.

Валентина Николаевна в доступной форме рассказала  ребятам о современной системе формирования пенсий  в Российской Федерации, о системе обязательного пенсионного страхования, о формировании трудовой пенсии, о способах и возможности увеличения будущей пенсии,  о правах на социальные выплаты и пособия, а так же ответила на возникшие вопросы.

Итогом встречи стало формирование у ребят  новой «пенсионной культуры», основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!».

 

Дата создания новости: 5 октября 2017 года

Пришел октябрь, а с ним и профессиональный праздник наших учителей - День учителя. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники. Ведь именно педагоги дают нам бесценный багаж знаний.

Подробнее

 

Дата создания новости: 4 октября  2017 года

4 октября педагогический коллектив нашей школы принял участие в  праздничном мероприятии, посв��щенном Дню учителя, которое состоялось  в ЦКР «Молодежный» п. Ракитное.

Со словами поздравления к педагогам обратились глава администрации Ракитянского района В.Н. Перцев, заместитель главы администрации по социально-культурному развитию и социальной защите населения Е.А. Чефонова и настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Николай Германский, которые поблагодарили учителей за успехи в обучении и воспитании обучающихся, пожелали творческих успехов и благополучия.

В связи с профессиональным праздником и за значительный вклад в развитие системы образования района, за значимые успехи в образовательной деятельности по результатам 2016-2017 учебном году наши учителя получили заслуженные награды: Грибова Р. Н. - благодарность департамента образования Белгородской области, Леонова Н. И. - благодарность начальника управления образования администрации Ракитянского района, Кучерова С. Н. - почетную грамоту начальника управления образования и памятный подарок.

 

Дата создания новости: 4 октября  2017 года

4 октября сотрудники Сбербанка России организовали и провели для учащихся 9-11-х классов нашей школы информационный классный час. Ребятам рассказали о стартовавшем в Белгородской области конкурсе «Популяризация среди жителей области получения услуг в сфере пенсионного обеспечения в электронной форме и безналичной оплаты коммунальных услуг», познакомили с видами платежных систем, банковских пластиковых карт и  их её основными элементами.

Отдельно был затронут вопрос об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами. Поэтому, ребятам были даны практические советы, как уберечься от обмана мошенников.

 

Дата создания новости: 3 октября  2017 года

29 сентября 2017 г. для воспитанников первой младшей и второй младшей групп детского сада состоялась пятничная встреча с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы п. Пролетарский отцом Никoлаем.

В увлекательной беседе отец Николай поведал детям о сотворении Мира,   первых животных и растениях, о том, как появился первый человек и его имя. Ребята с увлечением слушали  рассказ и отвечали на вопросы настоятеля.

 

Дата создания новости: 1 октября  2017 года

  

Рисование мелками на асфальте - одно из самых любимых детских развлечений на прогулке. Это и творчество, и познание окружающего мира. Ощущения от рисования мелками значительно отличаются от привычного  рисования красками или карандашами.

Эти ощущения и плоды своего труда всегда  вызывают большой интерес у детей любого возраста.

26  сентября в канун профессионального праздника  «Дня воспитателя»  для воспитанников детского сада организован фестиваль красок «Я рисую улыбку»

Результат Фестиваля  -  асфальт нашего детского сада расцвел чудесными и удивительными рисунками!  Рисунки появились яркие, красочные и очень разнообразные! Очень жаль, что эти произведения нельзя сохранить надолго! 

Наш Фестиваль принёс много позитива и  положительных эмоций всем участникам!

 

©© 2016-2017 e-mail: pschool1@rambler.ru

Hosted by uCoz