АРХИВ НОВОСТЕЙ 

2019 год

январь

февраль

март

апрель

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

 


 

 


  Итоги участия в международном исследовании TIMSS-2015

 

ЭКОЛОГИЯ БЕЛОГОРЬЯ В ЦИФРАХ

 

 

 

НОВОСТИ за май 2019 года

                                                

«Урок цифры» по теме «Безопасность в Интернете» продлится с 14 по 24 мая 2019 года! Попробуй свои силы на «Уроке цифры»!

На Уроке ты узнаешь про кибербуллинг и с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете!

~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~

C 16 - 19 мая 2019 года в Белгороде состоится III Открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица».

 

 

Сквозь слезы и боль, сквозь бои и года

Победу бойцы приближали.

И день тот настал, отступила беда,

Все плакали и ликовали!

Поздравим всех тех, кто вернулся живым,

Склоним перед ними колени.

Минутой молчания павших почтим,

Их помнить должны поколенья.

Спасибо за всё мы должны им сказать.

Спасибо отцам нашим, дедам

За мир, за спокойствие и благодать.

Спасибо им всем за Победу!

~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~ · ~

ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ПРОЕКТУ "ПАРТА ГЕРОЯ"

Читать подробно »

 

Дата создания новости: 31 мая 2019 года

В преддверии Международного дня защиты детей, 31 мая 2019 года в ЦКР «Молодежный» состоялся традиционный, VI районный фестиваль одаренных детей «Таланты земли Ракитянской».

Учащиеся нашей школы также были удостоены персональной премии главы администрации Ракитянского района (Список награжденных »). Читать подробно »

 

 

Дата создания новости: 28 мая 2019 года

Школа это не только уроки и перемены, домашние задания и каникулы. Это нечто большее, почти второй твой родной дом. Здесь школьники проводят большую часть времени суток. И так трогательно в конце мая слышать от учащихся начальной школы слова: «Прощай, начальная школа!».

Четыре года рука об руку со своими одноклассниками и классным руководителем школьники преодолевают первую ступень образования. Первые палочки в прописи, первые цифры в тетрадке, первые слова в Букваре. И вот они пролетели незаметно – эти четыре года. И вчерашние первоклассники стоят в торжественном строю такие повзрослевшие, открытые, веселые, и немного задумчивые.

 

Дата создания новости: 25 мая 2019 года

25 мая 2019 года в школе прошел заключительный гала-концерт «Формула Успеха».

Мечта у каждого должна быть, осуществление мечты - это путь к успеху.

Вот и закончился 2018/2019 учебный год. Время подводить итоги. По традиции на последней неделе ученики и учителя получили благодарности и грамоты за учебные, спортивные и творческие достижения. Море благодарностей и счастливых лиц наполнили до краев наш актовый зал.

Дорогие наши ученики и учителя, желаем вам новых успехов!!!

 

Дата создания новости: 23 мая 2019 года

23 мая в нашей школе состоялось одно из самый трогательных школьных событий в жизни учеников – торжественная линейка «Детства последний школьный звонок».

На торжественной церемонии присутствовали:

·        Анатолий Викторович Климов - Глава администрации Ракитянского района

·        Евгений Владимирович Мирошников – начальник департамента цифрового развития Белгородской области

·        Елена Анатольевна Чефонова - Заместитель главы администрации района по социальной политике

·        Елена Ивановна Фролова - Начальник управления образования администрации Ракитянского района

·        Татьяна Алексеевна Федутенко – глава администрации городского поселения п.Пролетарский

·        Отец Николай – настоятель храма «Успения Божьей матери»

·       Иван Александрович Сополев – председатель Совета отцов, капитан внутренней службы, начальник тыла ОМВД России по Ракитянскому району

·        Иван Алексеевич Панин – директор производства по забою и глубокой переработки птицы Ракитное – 2

·        Рубанова Нелли Дмитриевна – член Совета ветеранов п.Пролетарский

И наши многоуважаемые, неравнодушные к школе руководители предприятий, наши спонсоры и шефы, ветераны педагогического труда, почетные жители поселка.

Светлана Анатольевна Пустоварова, директор школы,  произнесла прекрасную напутственную речь для выпускников этого года.

С  теплыми словами в адрес ребят выступил выпускник  нашей школы Анатолий Викторович  Климов  - Глава администрации Ракитянского района и  Евгений Владимирович Мирошников – начальник департамента цифрового развития Белгородской области.

Выпускники выступили со словами благодарности в адрес всех учителей школы в виде творческих номеров, исполнив танец и песню. 

Право дать последний звонок было предоставлено выпускнику 11 класса Лубкину Александру и учащейся 1б класса Евдошенко Софье. Закончился этот праздник  торжественным запуском в небо золотых  шаров, символизируя окончание школы и начало нового этапа жизни. В добрый путь, дорогие выпускники!

Сегодня важный и волнительный день для старшеклассников и их родителей — в школах по всей стране звучит последний звонок. Впереди еще ОГЭ и ЕГЭ, а сегодня — торжественные линейки, напутственные слова и воспоминания о лучших мгновениях, проведенных в школе.

 

Дата создания новости: 20 мая 2019 года

Первый класс!

В первый раз

Год назад ты принял нас.

Переходим  во второй

И прощаемся с тобой!  

        Вот и подходит к концу учебный год. Кажется, что только вчера   ребята - первоклассники  переступили порог нашей школы. 

 За это время ученики очень выросли, многому научились и многое узнали. 

20 мая состоялся  Праздник прощания с 1 классом! Он очень радостный, но немного и грустный: ведь первый класс бывает только один раз в жизни.

Ребята  вспомнили, как всё это начиналось. Через стихи, песни, инсценировки подвели итоги года. В игровой форме показали родителям, чему они научились в 1 классе. В зале царила  атмосфера взаимосотрудничества учителей, родителей, учеников. Первоклассников поздравила директор школы Светлана Анатольевна Пустоварова. А учащиеся 5 классов вручили первоклассникам памятные подарки.

 

Дата создания новости: 17 мая 2019 года

17 мая в рамках форума «Зеленая столица» жюри оценило работы,  представленные в рамках ландшафтного конкурса.  Проекты может увидеть любой желающий –  экспозиция представлена в парке Победы на площадке у сцены.  Учащиеся нашей школы Осипова Екатерина , Геращенко Ольга и Шудрикова Анастасия  достойно представили свой проект.  Будем ждать результаты.

 

 

Дата создания новости: 16 мая 2019 года

16 мая состоялось общешкольное родительское собрание. Открыла собрание директор С.А Пустоварова, она ознакомила с результатами деятельности образовательной организации в  2018-2019 учебном году. О взаимодействие семьи и школы по вопросам профилактики правонарушений ознакомила родителей инспектор по делам несовершеннолетних Иваненко А.В.. заместитель директора Грибова Р.Н. ознакомила родителей с результатами ВПР. После общешкольного собрания все родители разошлись по классам где продолжились классные собрания.

 

Дата создания новости: 13 мая 2019 года

13 мая в школе прошли тематические классные часы на тему «Я – будущий семьянин», в рамках реализации областного межведомственного проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Большая Белгородская семья)». Классные часы прошли в начальной школе с приглашением родителей и бабушек, в старших классах в форме брей- ринга, кино- лекториев, мастерских- общения.

 

Дата создания новости: 12 мая 2019 года

12 мая во всём мире отмечается профессиональный праздник медицинских сестёр. Воспитатели нашего детского сада рассказали ребятам,  кто делает уколы, измеряет температуру, делает перевязки и является незаменимым помощником врача. Дошколята поздравили медсестру детского сада с международным днём медицинской сестры и с огромным интересом принялись играть в сюжетно-ролевую игру «Больница», где каждый хотел себя попробовать в роли медсестры и врача.

 

Дата создания новости: 09 мая 2019 года

«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, а также название акций-шествий, организуемых данным движением. Учащиеся и педагоги нашей школы ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам районного центра с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

 

Дата создания новости: 08 мая 2019 года

В преддверии Дня Победы - праздника мужества, доблести и настоящего патриотизма учащиеся 5 «А» класса встретились с ветераном военной службы, Заболотько И.М. Игорь Михайлович рассказал ребятам про то, как он служил на морском флоте, о службе в войсках специального назначения. Вернувшись домой после окончания военной службы он организовал и много лет возглавлял военно-патриотический клуб «Альфа». Своими знаниями и умениями он щедро делился с молодежью. Ребята легко, словно играючи, перебивали кирпичи ребром ладони, за считанные секунды разбирали автомат, демонстрировали знания рукопашного боя. В настоящее время Игорь Михайлович Заболотько является председателем совета ветеранов Ракитянского района, но, несмотря на большую занятость он находит время для встреч с молодежью и стремится воспитать у подрастающего поколения любовь к Родине и готовность к ее защите. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа - иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример.

 

Дата создания новости: 08 мая 2019 года

Фестиваль патриотической песни "ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПОБЕДА"

 

Дата создания новости: 08 мая 2019 года «Этих дней не смолкнет слава»

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

 В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подаривших народам Победу

И вернувших нам мир и весну!

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, педагоги, обязаны передать память о Победе, будущему поколению.

В дошкольном учреждении с 6 мая по 8 мая, в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема, была организованна экскурсия к памятнику Герою Советского Союза Ватутина Федора Николаевича, где возложили венки.

Во всех группах детского сада с детьми были проведены тематические занятия и беседы  с использованием презентации, посвященных военным действиям, подвигу советских людей в годы войны.

Была оформлена выставка детских работ «Этих дней не смолкнет слава».

 

Дата создания новости: 07 мая 2019 года

 Приближается праздник — День Победы. Это «радость со слезами на глазах»— так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

В преддверии Дня Победы,  Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» организовали проведение Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны, который проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

В нашем районе Всероссийский исторический диктант проходил на базе МОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа №1», директор школы Светлана Анатольевна Пустоварова поприветствовала собравшихся на линейке, на которой присутствовали Юрий Дмитриевич  Костинов, Секретарь Местного отделения Партии ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Ирина Сергеевна Шацких, методист  управления образования

22 июня и 9 мая - эти даты глубоко врезались в память людей, навечно вошли в историю нашей страны. Но разве можно забыть о тысячах героев, ценою жизни которых завоевано право на мир? Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений, сколько бы лет ни прошло с тех страшных событий. За мужество и героизм свыше 7 млн воинов награждены орденами и медалями, а за особо выдающиеся подвиги 11 600 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Им всенародная память и благодарность.

 

Дата создания новости: 06 мая 2019 года

На первенство не претендуя,

растёт медлительная туя

и прячет веточки свои

в хвоинки в виде чешуи.

 

 

Для выпускников этого учебного года посадка деревьев стала уже привычным делом. Они давно принимают участие в озеленении района. Но эта была не рядовая работа. Учащиеся 9-х и 11-х классов (классные руководители- Позняк Ф.В., Ковалева С.И., Боцман О.П.), их родители решили заложить очередную аллею выпускников на территории школы. Это стало доброй традицией в нашей школе.

 

Дата создания новости: 01 мая 2019 года

1 мая 2019 года в ДК «Молодежный» состоялся очередной 5 –ый районный фестиваль игр «Пасхальные забавы», в котором приняли активное участие учащиеся 5 «В» класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Пролетарская средняя общеобразовательная школа №1». Несмотря на пасмурную погоду,  на мероприятие приехали ребята со всего района со  своими игровыми программами, а также перед началом  праздника с ребятами активно работали библиотекари Ракитянской районной библиотеки. Они предложили ребятам разгадать кроссворды, сканворды, ребусы.

Каждая приехавшая на Фестиваль команда привезла с собой интересные подвижные игры. Учащиеся 5 «В» класса привезли интересную программу с такими играми, как: «Бояре», «Я знаю пять имен», «Кто ведущий», «Красная горка», «Повтори движение», «Яйцо на ладошке». Ребята провели свои игры, а также активно участвовали в играх других команд. Фестиваль удался на Славу!

 

Дата создания новости: 29 апреля 2019 года

В рамках Дня местного самоуправления в период  с 10 по 28 апреля 2019 года учащиеся 5 «В» и 5 «Б» классов провели  Литературную гостиную «Россия в сердце». Данное мероприятие проходило под девизом: «Россия-страна с особой силой». Ребята подготовили интересную программу, с помощью которой рассказали о нашей великой стране. Девочки и мальчики читали стихи, пели песни о России. Рассказывали об истории нашего Отечества. Подготовили чудесную презентацию, которая тоже затронула странички истории. Удивительно, как много стихов, песен посвящено Великой Державе. Девочки подготовили танец под песню Олега Газманова «Россия, Вперед!».

Праздник проходил в двух аудиториях – в Клубе семейного чтения, а также в Актовом зале школы. Думаю, что необходимо чаще проводить такие мероприятия, чтобы Все дети знали и не забывали о том, что они живут в Великой стране!

 

 

Дата создания новости: 26 апреля 2019 года

В МОУ №Пролетарская средняя общеобразовательная школа №1» были проведены мероприятия, посвященные празднованию Дня местного самоуправления.

В 8 «А и Б» классах проведён классный час на тему «Знакомьтесь: органы местного самоуправления в лицах». При подготовке и проведении классные руководители и учащиеся использовали стенды, оформленные в школе.

Учащиеся 8 «А и Б»  классов проверили свои знания в интернет-викторине «Я – гражданин Ракитянского района и что я знаю об органах местного самоуправления, избирательном праве», также ребята стали участниками открытого урока «Самоуправление в России».

 

Дата создания новости: 26 апреля 2019 года

Волонтёрский отряд в рамках проведения недели по благоустройству территории в честь празднования Светлого Праздника Пасхи посетили ветерана   педагогического труда, учителя русского языка и литературы 1937 г. рождения Кислых Ларису Петровну  , проживающего по адресу ул.Садовая дом 58 . Добровольцы убрали придомовую территорию, очистили кустарник от листьев, подмели дорожку.

 

Дата создания новости: 25 апреля 2019 года

Ни для кого не секрет, что скоро наступит самый светлый праздник – Пасха.

Все вокруг готовятся к этому чудесному дню. С огромным удовольствием это делают дети!  25 апреля ребята из 1 "А" класса, вместе с классным руководителем Кариной Николаевной Осиповой посетили детскую библиотеку. Для ребят был  подготовлен увлекательный  мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки. Учащиеся пополнили свой багаж знаний о празднике Светлой Пасхи и его обычаях.

 

Дата создания новости: 25 апреля 2019 года

25 апреля представители Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»  наградили  школу и  детский сад за активное участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Так же были вручена грамота, за подписью председателя совета БРО ВДПО В.Т.Минюкова, призеру данного конкурса Ковалеву Дмитрию, учащемуся 1а класса.

 

Дата создания новости: 24 апреля 2019 года

Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы (с этого дня начинается отсчет «столпов» осмогласия), и окончание самого длинного и строгого Великого поста (разговенье) и многие другие православные праздники. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном.

В целях духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи через изучение исторического и культурного наследия, возрождения интереса к традициям православия, выявления и поддержки одаренных детей и молодёжи в школе организована выставки изобразительного и  декоративно-прикладного творчества « «Пасхальные мотивы».

 

©© 2019 e-mail: pschool1@rambler.ru