АРХИВ НОВОСТЕЙ 

2018 год

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

 


 

 


  Итоги участия в международном исследовании TIMSS-2015

 

ЭКОЛОГИЯ БЕЛОГОРЬЯ В ЦИФРАХ

 

 

 

НОВОСТИ за декабрь 2018 года

                                                  

 

Поздравляем учащихся и их родителей, весь педагогический коллектив с наступающим Новым годом! Желаем хорошо отдохнуть на зимних каникулах и с новыми силами приступить к учёбе 10 января нового 2019 года. С праздником!!!

 

10 декабря 2018 года в образовательных организациях пройдет Единый урока прав человека.

При организации проведения вышеназванного мероприятия рекомендуется использовать методические рекомендации, опубликованные по адресу  www.Единыйурок.рф  в разделе «Проекты», категория «Единый урок прав человека».

Необходимо обратить внимание на:

- организацию участия обучающихся общеобразовательных организаций в викторине Единого урока для детей «Единый урок. Онлайн» (тест для подростков от 11 до 19 лет, в котором обеспечить участие не менее 40% обучающихся данного возраста),

- в конкурсе гражданской грамотности «Онфим» на сайте www.Онфим.рф. (для школьников и студентов);

- на тестирование участников образовательного процесса в разделе «Мероприятия» (необходимо обеспечить участие в тестировании не менее 40% педагогических работников),

- а также на прохождение на сайте экспертного совета программы повышения квалификации для педагогических работников в разделе «Курсы».

 

Дата создания новости: 30 декабря 2018 года

Учащиеся 2б класса 29 декабря посетили театрализованное представление в Ледовой арене «Дружба». Ребята посмотрели сказку «Бременские музыканты». Масса положительных впечатлений, невероятный восторг и восхищение катанием и игрой почти своих сверстников- таков итог после просмотра сказки.

 

Дата создания новости: 29 декабря 2018 года

«УРА! Скоро Новый год!!!» — только и слышно перед Новым годом в каждом классе. Потому что Новый год — один из самых любимых праздников! Ведь в Новый год дарят подарки! И нам так хочется не только поскорее получить наши подарки, но также подарить подарки, которые мы приготовили для родителей. И, конечно, загадать желания и хорошенько повеселиться в Новый год!  А еще Новый год — это красивая ёлка и новогодние утренники! В последние школьные деньки перед зимними каникулами их с нетерпением ждут как ученики младших классов, так старшеклассники.

В нашей школе утренники начались с 22 декабря. Ответственными за мероприятие были активы классов. Сказочные представления готовили классные руководители совместно с родительской общественностью. Новогодние программы были разнообразны и очень интересны  детям  и родителям. Во всех классах была проделана большая работа по подготовке представлений, прослеживалась связь с родителями, т.е. наличие костюмированных участников, и эстетический вкус, и соответствие образу. Сценарии утренников  соответствовали возрасту детей, все дети принимали участие и в танцах и песнях. Представления были отрепетированы. Музыкальное оформление праздника было тщательно продумано. Подбор сценария, песен, танцев, соответствовал возрасту, исполнение, количественный состав участников во всех классах были организованы и представлены наилучшим образом. Все представления прошли на высоком положительном эмоциональном подъеме, на праздниках было комфортно всем  детям и гостям. 26 декабря  была проведена традиционная новогодняя сказка учащихся 11 класса, под руководством классного руководителя Боцман О.П. и директора Дома культуры Горчакова А.В. Музыкальное сопровождение, костюмы, оформление  сцены,  выступление были поставлены безупречно.

 

 

Дата создания новости: 29 декабря 2018 года «Здравствуй ёлка, Новый год!»

Снова пахнет свежей смолкой,

Мы у елки собрались,

Нарядилась наша елка,

Огоньки на ней зажглись.

Игры, шутки, песни, пляски!

Там и тут мелькают маски…

Ты- медведь, а я – лиса.

Вот какие чудеса!

В преддверии Нового года в детском саду прошли новогодние утренники, погружая воспитанников и их родителей в атмосферу сказки и чудес. На праздник к детям приходили сказочные герои: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, дети ощутили новогоднее волшебство, Снегурочка оживила своих лесных помощников. Все приняли активное участие в новогоднем представлении и конечно получили сладкие подарки от Дедушки Мороза с волшебного мешка! Коллектив детского сада поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть в Рождество приходит к вам

Удача, счастье и везенье,

Пусть дом наполнится теплом

И будет ярким настроение!

Успехов, радости, любви,

Здоровья крепко и силы!

Пусть ваши сбудутся мечты

И будет каждый день счастливым!

 

Дата создания новости: 28 декабря 2018 года

Ученица 2 а класса, победительница районных, региональных, всероссийских  и международных конкурсов театрального мастерства и художественного слова Саплина Арина была награждена поездкой в Москву на Кремлевскую елку.

Во время поездки Арина побывала в театре кошек Куклачева и на елке в Кремле.

 

 

 

Дата создания новости: 27 декабря 2018 года

С 22 декабря в школе начались новогодние утренники. Для проведения утренников были написаны сценарии, эстетично и целесообразно оформлен актовый зал, фойе школы, классные комнаты. Учащихся 2-4 классов ждали игровые ситуации, неожиданные сюрпризы, занимательные и интересные встречи.

 

Дата создания новости: 24 декабря 2018 года

В рамках реализации регионального  проекта «Сохранение и укрепление здоровья детей на основе индивидуального медико-психолого-педагогического сопровождения «Воспитываем здоровое поколение» в школе утвёрждён график по прохождению  курсов повышения квалификации учителей физической культуры по программе «Использование элементов адаптивной физической культуры в работе с детьми с ОВЗ».  Медицинской сестрой Латышевой В.А. организован и проведен   лекторий   для обучающихся  на тему «Здоровый образ жизни». Учитель начальных классов Коленченко И.П приняла участие в региональном конкурсе  методик реализации программы «Разговор о правильном питании». Разработан  план психолого-педагогических мероприятий комплексного  медико-психолого-педагогического обследования обучающихся.

 

Дата создания новости: 22 декабря 2018 года Акция «Помощь пожилому»

Цель акции – помочь одиноким пожилым людям по хозяйству: уборка снега во дворах, помощь по дому и другое. Волонтерское движение в школе с каждым годом развивается и набирает обороты. В рамках акции «Помощь пожилому» была оказана помощь 9 пожилым людям.

Учащиеся старших классов убирали снег в частном секторе, поселка Пролетарский.

— Мы стараемся всегда помогать старшим, нуждающимся. А сейчас такая ситуация – весь поселок в снегу, никто не может пройти по тротуарам. Мама с детками очень сложно, поэтому мы сразу откликнулись и решили все вместе помочь почистить тротуары и подходы к домам.

 

Дата создания новости: 21 декабря 2018 года

21 декабря состоялось торжественное открытие ледяной горки. Учащиеся 3 и 4 классов с большим удовольствием  обновили школьную горку.

 

 

Дата создания новости: 21 декабря 2018 года

В Белгородской области подвели итоги регионального конкурса «Школа года - 2018». В этом году за победу боролись 39 образовательных учреждений области: 18 школ и 21 детский сад.  Наша школа стала лауреатом Конкурса. 20 декабря 2018 в Старом Осколе года прошло награждение лучших школ региона.

 

Дата создания новости: 20 декабря 2018 года

20 декабря в школе прошли родительские собрания.  В 18.00 родителей приветствовала, в актовом зале, директор школы Пустоварова Светлана Анатольевна. Главной целью собрания было повысить бдительность родителей во время зимних каникул, не случайно Светлана Анатольевна начала свое выступление со слов «Везде, где есть жизнь, есть и опасность». Безопасность детей является самой главной проблемой любого общества.  В неблагоприятной ситуации дети всегда страдают больше других. Они не имеют развитых жизненных навыков, и поэтому они в наибольшей степени незащищены. Обеспечение безопасности ребенка и контроль за его здоровьем – это главная задача нашего общества в целом. К сожалению, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда уже случилась и изменить ничего нельзя. На собрании акцентировались такие моменты:

Правила безопасности на дорогах и улицах.

Правила безопасности поведения ребенка с незнакомыми предметами.

Бытовые правила безопасности ребёнка.

Правила безопасности на водоёмах.

Телевидение и Интернет.

Контроль за свободным временем детей.

 

Дата создания новости: 15 декабря 2018 года

Целью проведения Дня здоровья 15 декабря среди 4-х классов является формирование и развитие у детей представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья детей.

Ребята делились на две большие команды и старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания. Программа состязаний была насыщенной. Школьники имели возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых потребуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю.

 

Дата создания новости: 15 декабря 2018 года

Всем известно, что у нас без юмора прожить нельзя. Вечер субботы,15 декабря 2018 года, ознаменовался приятным событием для старшеклассников Ракитянского района, ребят ждалФестиваль школьной Лиги КВН «миКроВолНовка», к которому они усердно и ответственно готовились. Тема фестиваля КВН «Новый старт».

Игра была проведена весело, живо, интересно и, конечно, профессионально. На этот раз соперничали пять команд, в состав которых вошли учащиеся 8-11 классов. Хочется отметить команду нашей школы «А на нас внимание», остроту шуток, интересные сценки, смешные миниатюры и актерское мастерство, которое показали ребята.

Меткость слова, острота взгляда, высота голоса, глубина погружения в образ, продолжительность оваций, активность болельщиков – это только некоторые из критериев, оцениваемых жюри.

По итогам фестиваля, команды были награждены дипломами участников!!!

 

Дата создания новости: 12 декабря 2018 года

12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
В 2018 году Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет.

Государственный строй России определяется главным законом страны - Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник. В Конституции записано: «...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства и получает документ «Свидетельство о рождении».
А когда девочки и мальчики России достигают возраста 14 лет, то получают паспорт гражданина Российской Федерации.

День Конституции - пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Во всех классах школы состоялся единый классный час, посвящённый Дню Конституции. Помнить о том, что надо жить по закону, знать его и выполнять, — необходимо каждому гражданину государства: от президента до первоклассника. Каждый классный час был непохож на другие, были приглашены представители власти и местные депутаты. Для  учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов  в детской библиотеке состоялся правовой ликбез "Буква закона". Библиотекарь познакомила детей с историей образования праздника Дня Конституции. Ребята просмотрели видеоролик о том, как празднуют этот день в нашей стране. Читатели вспомнили основные символы государства, поговорили о значении каждого из них. Библиотекарь зачитала некоторые статьи по правам человека из Конституции РФ. Учащиеся ответили на вопросы викторины "Права жителей сказок" и в завершении все дружно спели гимн нашей страны.

 

Дата создания новости: 11 декабря 2018 года

11.12.2018 года на базе школы прошел районный  семинар учителей религоведческих дисциплин по теме: «Реализация идей эмоционального образования, как новой модели развития современной школы на уроках ОРКСЭ, ОДНКНР, православной культуры»

«Ребёнок, не познавший радости труда в учении, не переживший гордости

 от того, что трудности преодолены, глубоко несчастен…

Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями; без вдохновения учение превращается для детей в тягость»

В.А. Сухомлинский

Наталья Юрьевна Якименко выступила перед присутствующими с темой: «Эмоциональное образование можно и нужно сделать массовым», где отметила, что интерес к предмету - залог успешности его изучения и при этом очень важно заложить интерес или хотя бы его основы в самом начале. С чего мы начинаем изучение ОРКСЭ в 4 классе? С работы над понятием. И здесь важно оригинально создать этот образ «культуры», чтобы он запечатлелся в памяти детей, в их сознании и без эмоций здесь не обойтись. Далее Наталья Юрьевна показала открытый урок по ОРКСЭ в 4а классе «Священные сооружения», а Кутень Юлия Гавриловна поделилась своими находками при организации внеурочной деятельности «Православная культура». Коллеги обменялись опытом по оцениванию предмета ОРКСЭ.

 

Дата создания новости: 8 декабря 2018 года

С 28 декабря по 07 декабря 18 года Проведение «Литературных гостиных», посвящённых 65- летию образования Белгородской области.

Откроем дверь нашей гостиной,

Куда не входят без причины,

Куда ведёт души стремленье

И благородное общенье!

 

 

Целью литературной гостиной является создание оптимальных условий для раскрытия творческого, интеллектуального потенциала учащихся,  обеспечение духовного, нравственного роста подрастающего поколения.

В течение недели в МОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа №1» проводились мероприятия, посвящённые творчеству поэтов и писателей – земляков.

Формы работы были различны: литературно-музыкальные вечера, творческие встречи,  поэтические вечера, книжные выставки,  конкурсы чтецов, экскурсии в школьный музей.

На сцене литературного центра «Зелёная лампа» проходили конкурсы чтецов выразительного чтения среди учащихся 7-11 классов, на поэтических вечерах звучали строки из произведений поэтов-земляков, в библиотеке проводились встречи с рассказами о творчестве известных писателей родного края.

Ребята принимали активное участие во всех мероприятиях, проявляя большой интерес к творчеству поэтов и писателей Белгородской области.

 

Дата создания новости: 7 декабря 2018 года

В 8 «А, Б» классах прошёл тематический классный час, посвящённый 25-летию Конституции РФ. В ходе мероприятия обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права  и обязанности граждан России. Было сказано и о том , что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к  стране и карается законом.

Учитель рассказала учащимся об истории Конституции РФ. Рассказ сопровождался показом слайдов презентации. А затем ребята вспомнили структуру и основное содержание главного Закона нашей страны. Особое внимание уделили рассмотрению прав и обязанностей граждан РФ, понятию гражданство. Были рассмотрены все интересующие ребят вопросы. Данное мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне.  И даже те учащиеся, которых трудно «разговорить», на данном мероприятии активно принимали участие в диалоге. Данное мероприятие ценно ещё и тем, что учащиеся не только смотрели слайды презентации, слушали выступление учителя, но и сами работали с  Конституцией, держали издание в руках, рассматривали статьи Закона, находили нужную информацию. Учащиеся познакомились также с историей паспорта. В заключении мероприятия была проведена интерактивная викторина «Как я знаю Конституцию».

 

Дата создания новости: 6 декабря 2018 года

6 декабря 2018 года состоялась встреча учеников 4 «А» и 4 «В» классов с первым заместителем председателя совета Ракитянского местного отделения Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», инструктором по оргмассовой работе Воловиковой Верой Ивановной.

Общение с учениками проходило в дружеской атмосфере. Вера Ивановна рассказала о технике безопасности при использовании бенгальских огней, хлопушек, фейерверков, о рекомендуемых местах установки новогодних елок и правильном поведении для предупреждения пожаров в праздничные дни. Ученики тоже приняли активное участие в обсуждении вопросов, рассказали истории из своей жизни. Мы надеемся, что такие встречи повлияют на поведение наших учеников, и помогут им избежать чрезвычайных ситуаций.

 

Дата создания новости: 3 декабря 2018 года

Ты – волонтер и Я – волонтер!

Раскроем над миром дружбы шатер!

Поможем медбрату больного лечить,

Покажем ребятам, как надо любить

Друзей и родных, свой край и страну,

Весь мир, а не только гордыню свою!

Научим мы старших всегда уважать

И добрым словом их слух ублажать.

2018 объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Об этом  Владимир Владимирович Путин торжественно сообщил на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года. «Это будет Ваш год. Год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России» - сказал президент всем собравшимся волонтерам. 2018 год был призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян.

3 декабря в школе прошла торжественная линейка по результатам года  «Доброволец России».  Подвели итоги волонтерской деятельности.

 Ведущие обратились к залу с вопросом: «Что нужно сделать, чтобы стать волонтером?». Учащиеся 7 – 11 классов школы пришли к выводу.

Чтобы стать волонтером, нужно знать и соблюдать следующие заповеди:

1. Желание помогать людям добровольно.

2. Наличие желания делиться своим опытом.

3. Желание учиться самому.

4. Солидарность с принципами и целями волонтерской организации.

5. Добросовестность.

6. Законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству).

Волонтерский отряд «Зеленая планета» провели Акцию «Покорми птиц зимой», в которой все классы приняли участие, вывесив кормушки.

 

©© 2010-2018 e-mail: pschool1@rambler.ru