АРХИВ НОВОСТЕЙ 

2019 год

январь

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

 


 

 


  Итоги участия в международном исследовании TIMSS-2015

 

ЭКОЛОГИЯ БЕЛОГОРЬЯ В ЦИФРАХ

 

 

 

НОВОСТИ за февраль 2019 года

                                                  

Дата создания новости: 28 февраля 2019 года

27-28 февраля состоялся районный спортивный праздник «А ну-ка, парни!», посвященный Дню защитника Отечества, в котором приняли участие 6 юношей нашей школы. Соревнования прошли в 2 этапа: в 1-м этапе конкурсанты состязались в таких испытаниях, как стрельба из пневматической винтовки, плавание, лыжная эстафета, во 2-й этапе спортсмены состязались в таких испытаниях как: неполная разборка и сборка автомата, гиревой спорт, подъем переворотом на гимнастической перекладине, тест по истории, челночный бег, перетягивание каната. Наши результаты:

-Щербаков  В.- сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу,  3 место;

-Линник А., Кулиш Н. – челночный бег, 3 место.

 

Дата создания новости: 28 февраля 2019 года

28 февраля в ЦКР «Молодежный» прошло чествование победителей и призеров муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018».

Призером конкурса «Учитель года – 2018» стала Шевцова Е.П., учитель русского языка и литературы,   а Кучерова М.А., учитель начальных классов, стала победителем  в номинации «Педагогический дебют».

В настоящее время Кучерова М.А. борется за победу в областном этапе конкурса.

Поздравляем и желаем творческих успехов!

 

Дата создания новости: 26 февраля 2019 года

26 февраля 2019 года в малом зале Ракитянского Центра культурного развития «Молодежный» состоялось заседание районного актива Совета отцов «Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы» с участием Уполномоченного по правам ребенка в Белгородской области Галины Анатольевны Пятых.  Сополев И.А., председатель Совета отцов нашей школы, поделился опытом работы в данном направлении.

В ходе проведения заседания членами районного актива Совета отцов были выработаны приоритетные направления деятельности и намечены задачи по дальнейшему развитию отцовского движения в Ракитянском районе в 2019 году.

 

Дата создания новости: 26 февраля 2019 года

26 февраля 2019 года на базе МОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа №1» прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».Родители школьников и представители общественности смогли пройти всю процедуру проведения ЕГЭ. Чтобы попасть в экзаменационную аудиторию, им пришлось пройти через металло-детекторную рамку при предъявлении паспорта. Участники акции выслушали инструктаж организаторов и заполнили необходимые бланки. Их предупредили, что запрещено иметь средства связи, фотографировать экзаменационные материалы, пользоваться справочниками, разговаривать, вставать с места. К родителям присоединились начальник управления образования администрации Ракитянского района Е.И. Фролова. Главная цель акции – показать родителям выпускников, как проходит единый государственный экзамен. Сегодня родители смогли увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, происходит печать и сканирование контрольно-измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Участники акции выполнили экзаменационную работу, составленную из заданий аналогичных заданиям единого государственного экзамена по русскому языку. С экзаменационными испытаниями все справились успешно. После экзамена желающие оставил отзывы о проведенном мероприятии.

 

Дата создания новости: 25 февраля 2019 года

25 февраля ученики 1 «Б» класса посетили детскую библиотеку посёлка Пролетарский. Все ребята приняли активное участие в знакомстве с детской библиотекой, которую надеемся в дальнейшем с интересом будут посещать. Работники детской библиотеки познакомили детей с литературой, которая находится в стенах этого здания, ребята очень заинтересовались огромным количеством книг и теперь будут регулярно брать и читать художественную литературу по желанию и своему усмотрению.

 

Дата создания новости: 22 февраля 2019 года День защитника Отечества

Ночью вьюга бушевала и метелица мела.

А с рассветом нам тихонько папин праздник принесла.

По хорошей традиции в этот день поздравляют всех военных и всех мужчин и мальчиков. бывших и будущих солдат - защитников Родины. Солдаты и командиры Российской Армии охраняют нашу мирную жизнь. Лёгкой их службу не назовёшь. Надо быть сильными,чтобы не уставать, смелыми, чтобы не бояться, и умелыми, чтобы без ошибок обращаться с оружием. А ещё нужно любить свою Родину - Россию. Ребята с удовольствием рассказывали стихи, пели песни, танцевали. Дети приготовили папам поделки своими руками. А так же девочки подарили подарки мальчикам. Праздник - это радость, веселье, которое разделяют взрослые и дети. Он должен входить в жизнь ребёнка ярким событием. В заключении праздника были сказаны слова благодарности за мир на нашей Земле. Мы поздравляем всех мужчин с Днём Армии и Флота.

 

Дата создания новости: 22 февраля 2019 года

22 февраля в школе прошел традиционный фестиваль военно-патриотической песни, во время которого звучали полюбившиеся мелодии военных лет и новые патриотические песни. Ярким началом праздника стало принятие воспитанников кадетского клуба "ЮНИСПАС" в ряды ЮНАРМИИ (всероссийского военно-патриотического общественного движения).

Это движение было создано 29 июля 2016 года. Главная цель деятельности - всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян в возрасте от 8 лет, возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций.

 

Дата создания новости: 20 февраля 2019 года

20 февраля  прошёл фестиваль патриотической песни среди учащихся  2-5 классов, посвящённый Дню защитника Отечества. Песни исполнялись разные: и современные, и песни военных лет. Но было в них одно общее –старание и серьёзность исполнителей.  С приветственным словом к ребятам обратился  ветеран Великой Отечественной войны Лушпа И.Е.  Он рассказал, что в то далёкое тяжелое время песни были неотъемлемой частью жизни солдат и именно они помогали в трудные минуты.

 

Дата создания новости: 20 февраля 2019 года

20 февраля 2019 года в РЦКР «Молодежный» состоялся районный конкурс Клубов молодых и будущих избирателей «Знатоки избирательного права».  Мероприятие проходило в рамках празднования Всероссийского Дня молодого избирателя, который традиционно отмечается в России в третье воскресенье февраля.

Члены клуба «БУДУЩИЙ ИЗБИРАТЕЛЬ»  МОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа №1» Руднева Алёна, Фураева Юлия,  Черномурова Александра, Саргсян Ася, Кибец Арина, Чепиленко Анна продемонстрировали свои знания по избирательному праву и заняли 2 место. Поздравляем победителей!

 

Дата создания новости: 15 февраля 2019 года

Каждый год 15 февраля в МОУ «ПролетарскаяСОШ №1» проводятся классные часы и линейки, посвященные выводу войск из Афганистана. Так и в 2019 году 15 февраля в МОУ «Пролетарская СОШ№1» во всех классах, с 1 по 11 классы  состоялись классные часы. 

Классные руководители 8 «А и Б» классов, провели классные часы с помощью презентаций. 

Ребята с удовольствием  оказали помощь учителям в проведении классного часа. Они подготовили сообщения  и стихотворения по Афганской войне. Почтили память погибших минутой молчания.

На классных часах учащиеся узнали о том, что в декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан. Советскому Союзу война обошлась в 50 миллионов долларов. 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных. Афганская война началась 25 декабря 1979 года  и закончилась 15 февраля 1989 года.  Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша незаживающая рана.

Таким образом, данный классный час способствовал формированию чувства патриотизма и гордости за свою Родину, приобретению знаний об Афганской войне, об ее основных участниках, о героях, участвовавших в войне из Ракитянского района.

Скоро весна. И вновь уйдут в армию ребята. Пусть возвращаются они живыми и здоровыми. А мы не должны забывать тех, кто вернулся, или не вернётся уже никогда. И не дай Бог познать нам с вами весь ужас войны. Пусть все живут в мире и согласии!

 

Дата создания новости: 15 февраля 2019 года

15 февраля среди первых классов прошел спортивный праздник совместно с родителями «С папой мы команда». В этот вечер спортивный зал был полон гостей и родителей. Мальчики и папы с большим энтузиазмом приняли участие в празднике, все получили массу впечатлений и положительных эмоций от мероприятия. В преддверии Дня защитника Отечества хотелось бы поздравить всех мужчин и мальчишек школы с этим праздником, пожелать им крепкого здоровья.

 

Дата создания новости: 15 февраля 2019 года

Сегодня день у нас особый:

Солдатом каждый может быть.

Мы собрались сегодня с вами  

О войне  Афганской говорить

 И пожелать хотим ребятам

Уметь  Отчизну защищать!

Но никогда с войной проклятой,

Чтоб не встречаться, не страдать!

 

15 февраля 2019 года учащиеся 5 «В» класса провели классный час  «Афганистан-ты боль моей души…»

Ребята узнали о том, что 15 февраля 1989 года, 30 лет назад, закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо,  кто не знает прошлого, осуждён на повторение пройденных человечеством ошибок.

Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путём ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА).

Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.
В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит » и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм-333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле.
На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…

 

Дата создания новости: 15 февраля 2019 года

15 февраля  в нашей школе прошли спортивные соревнования среди  учащихся 4-х классов.

Перед началом соревнований к ребятам обратился  с речью председатель местного отделения ДОСААФ  по Ракитянскому району- Шамаев Денис  Николаевич. Денис Николаевич  рассказал ребятам о том, что 30 лет назад в далёком 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории Афганистана. Затем он  пожелал спортивных успехов каждой из команд.

Соревнования организовал и провёл  специалист инструктор по военно - патриотическому воспитанию  ДОСААФ России по Ракитянскому району Алейников Сергей Анатольевич. К нему на помощь пришли курсанты военно- патриотического клуба «Восход» Быдю Мария, Радушинский Сергей, Кудлаёвы Егор и Илья.

В жюри  были приглашены члены школьного клуба «Старт». Спортивные соревнования показали, что командный  дух помогает сделать невозможное. Были слёзы радости, но были и слёзы огорчения, когда, казалось близкая, победа перешла к команде соперников. Победила команда 4 А класса.

 

Дата создания новости: 11 февраля 2019 года

В рамках Единого дня писателя 11 февраля в детской библиотеке п. Пролетарского состоялся рассказ-портрет «Давайте знакомиться – Виталий Бианки», посвященный 125-летию со дня рождения В.В. Бианки. Участниками мероприятия стали ребята из 4 «А» класса. Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством «лесного сказочника» Виталия Валентиновича Бианки. Маленькие знатоки природы приняли участие в конкурсе «Птичья галерея», поиграли в игру «Летает, не летает», ответили на викторину «Знатоки произведений Бианки», отгадали загадки о птицах и о лесных жителях. Посмотрели мультфильм по рассказу В.В. Бианки «Путешествие муравья».

 

Дата создания новости: 10 февраля 2019 года

Россия является второй по суровости климата страной мира после Монголии. Словосочетание «русская зима» давно превратилось в своеобразный бренд. Стоит ли удивляться повышенной популярности в нашей стране зимних видов спорта. Обучающимся нашей школе по душе лыжные гонки. Свой лыжный забег учащиеся 1-х классов посвятили Всероссийскому Дню зимних видов спорта, который празднуется в нашей стране в 2019 году 10 февраля.

 

Дата создания новости: 09 февраля 2019 года

Школьный клуб «Старт» 9 февраля организовал участие команд (отец+сын) во Всероссийской  акции «Отцовский патруль. Мы готовы!». Акция проходила с  целью популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в системе семейного воспитания, совместного досуга взрослых и детей, а также с целью увеличения числа детей и взрослых систематически занимающихся физической культурой и спортом.

 

Дата создания новости: 09 февраля 2019 года

9 февраля 2019 года учащиеся 5 «В» класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Пролетарская средняя общеобразовательная школа №1» были на просмотре в ДК «Молодежный» легендарного фильма «Т-34».  Фильм вызвал у детей  море положительных эмоций, так как он пропитан патриотизмом, каждая сцена заставляет ребят задуматься над тем: «А что я бы сделал на месте главных героев…».

Особенно вызвала интерес сцена в конце фильма, когда немецкий танкист, Клаус Ягер, который вызвал  Николая Ивушкинана «дуэль», умирая, благородно жмет Николаю  руку, все ребята думали, что Клаус хотел забрать Николая с собой, в пропасть, а нет, немец понял, что русский танкист и его боевой экипаж выиграли «дуэль», и он, как истинный воин, принимает своё поражение… Даже немец понимает, что русский народ – это народ, который нельзя победить…

Алексей Сидоров снял действительно отличное остросюжетное кино. Благодаря компьютерной графике зритель может в хоть какой-то мере оказаться в эпицентре боя.

 

Дата создания новости: 08 февраля 2019 года

Конкурс-игра «Знаток православной культуры» проводится с 2011 года. Игра представляет собой тот вид состязания, при котором для достижения победы необходимо быть начитанным, широко эрудированным, уметь логически мыслить и быстро принимать решение. Участию в игре и достижению победы предшествует серьезная работа и прежде всего над самим собой.

08 февраля 2019 года в рамках регионального проекта «Духовно-нравственное воспитание обучающихся» состоялся полуфинал областного конкурса-игры «Знаток православной культуры – 2019» среди обучающихся 7-8 классов. В полуфинале приняли участие 24 команды из образовательных учреждений Белгородской области, которые играли на 4-х площадках.

Шесть команд из Пролетарской, Губкинской, Чернянской, Красногвардейской Белгородской, Алексеевской школ состязались на одной из площадок г. Белгорода – СОШ №48. Команды представили свою визитную карточку – приветствие, состоявшее из рассказов о членах команды в стихотворной форме, исполнения песен духовного содержания. Некоторые команды использовали презентацию.

Ведущая задавала командам двух подгрупп по 10 вопросов достоинством 10 баллов каждый. Ребята слаженно отвечали на все вопросы различной степени трудности.

Конкурс состоял из двух этапов, каждый из которых был успешно преодолен. В процессе игры ребята познакомились с интересной информацией из области православной культуры.

На данном этапе команда Ракитянского района заняла третье место.  Как отмечали после игры сами участники, брейн-ринг повлиял на их личные отношения со сверстниками, которые укрепились, стали более открытыми, а некоторые из участников нашли себе новых друзей.

 Таким образом, благодаря игровой форме православная тематика начинает ассоциативно восприниматься учащимися положительно. Постепенно приходит понимание того, что Православие значимо и актуально для будущей жизни молодых людей. Практически все важные стороны жизни общества и человека, так или иначе, наводят на размышления о вечном, о вере, о свободе, о любви.

 

Дата создания новости: 04 февраля 2019 года Познавательно-игровой краткосрочный проект: «Знакомство с трудовой деятельностью: медсестра»

За здоровьем деток

Медсестра следит,

Лечит без таблеток

Ангину и бронхит.

Дети младшего дошкольного возраста находятся у истоков познания окружающего мира. Главная задача нас, как воспитателей – вызвать у детей чувство уважения к людям труда. В работе с родителями, мы выяснили, что дети мало играют дома в сюжетно-ролевые игры, ввиду сильной занятости родителей, чаще смотрят мультфильмы и гуляют на улице.

Поэтому мы считаем важным научить детей использовать в игре знания, полученные в ходе реализации данного проекта. На подготовительном этапе были проведены беседы:«Как медсестра лечит детей»,«О значимости лекарственных препаратов», «Здоровый образ жизни». (рассказ из личного опыта о значимости утренней гимнастики, правильной пище, соблюдении режима дня, личной гигиене.).На организационном этапе занятия по лепке «Витамины для зверят»,аппликация «Украшение чайника»,наблюдение на прогулке за машиной скорой помощи(закреплять знания об служебных автомобилях, уметь различать по значению, рассказать для чего нужны сигнальные огни).Рассматривание тематических иллюстраций: «Кукла заболела», «Разные врачи», «Больница», «Медицинские инструменты».Читали произведения «Кем быть?» В. Маяковский, «Кукла заболела» Я. Райнис,«Айболит» К. Чуковский,«Фантик и больная Оля» С. Михалков, слушанье диск «Длинный язык». Развлечение «Сохрани свое здоровье», была проведена работа с родителя. И в заключении экскурсия в медицинский кабинет. Подводя итоги, наша творческая группа испытала огромное удовольствие от проделанной работы. Реализация этого проекта способствовала сближению родителей, детей и педагогов. Надеемся, что в дальнейшем мы будем осуществлять новые проекты. Ведь ничто так не сближает, как совместное творчество, поиск новых открытий и стремление к лучшему. Дети стали чаще использовать для игр сюжетно-ролевую игру «БОЛЬНИЦА» с большим интересом и успехом играть в неё.

 

Дата создания новости: 02 февраля 2019 года

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.  Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков, и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек, а ещё полторы сотни горожан погибло от нескончаемых бомбёжек и обстрелов. Всего погибших насчитывалось 850 тысяч человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город.  Этому событию посвящено много художественных произведений, стихов, песен, фильмов.  В канун юбилея снятия Блокады Ленинграда учащиеся 5 «В» класса провели классный час, на котором ребята рассказали об этом страшном  событии: читали стихи, выдержки из дневника Тани Савичевой. При показе презентации о Блокаде Ленинграда у многих ребят на глазах были слезы.

...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...
Кронштадтский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.

 

Ольга Берггольц

 

 

©© 2019 e-mail: pschool1@rambler.ru