АРХИВ НОВОСТЕЙ 

2019 год

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

 


 

 


  Итоги участия в международном исследовании TIMSS-2015

 

ЭКОЛОГИЯ БЕЛОГОРЬЯ В ЦИФРАХ

 

 

 

НОВОСТИ за октябрь 2019 года

                           

          В рамках Стратегии «Доброжелательная школа» в школе, в период с 21 по 25 октября, пройдет  обсуждение Кодекса доброжелательности участников образовательных отношений. Кодекс доброжелательности участников образовательных отношений Белгородской области представляет собой свод общих нравственных принципов и основных морально-нравственных норм и правил поведения,  общения участников образовательного про-цесса внутри образовательной организации и во внешнем мире. Подробно »

Дата создания новости: 31 октября 2019 года

31 октября в пришкольном осеннем лагере «Кенгурята»  прошёл «День пожарной безопасности»,  где дети повторили правила пожарной безопасности, познакомились с первичными средствами пожаротушения, провели дидактическую  игру о правилах пожарной безопасности . а так же провели олимпиаду по ПДД «Законы улиц и дорог». Кроме этого был проведён конкурс поделок из природных материалов. Ребята  посетили театр, где посмотрели сказку: «Сказка о потерянном времени». Всем понравилась сказка.

 

Дата создания новости: 30 октября 2019 года

В лагере «Кенгурята» прошёл   «День хороших манер».  Были проведены беседы о добре и дружбе, уроки вежливости: «Кто и зачем придумал правила поведения», «Как вы помогаете взрослым», «Мои хорошие поступки», «Игры «Добрые слова», «Кто больше назовет вежливых слов», «Телефонный разговор», «Гости», «Как себя правильно вести». Дети уяснили: хорошими манерами всегда считались: скромность, вежливость, сдержанность, тактичность, умение контролировать себя, говорить приятные слова.

Плохими манерами принято считать: привычку очень громко говорить и смеяться, неряшливо одеваться, грубить, говорить плохие слова, курить, опаздывать и др. Кроме этого старшие дети провели беседы с малышами о правилах пожарной безопасности, ходили в бассейн, проводили различные игры и конкурсы. День был насыщенным.

 

Дата создания новости: 29 октября 2019 года «Осень, Осень, в гости просим!»

В последнюю неделю октября в нашем саду гостила… кто бы вы думали? Сама красавица Осень. И ребята-дошколята достойно подготовились к ее визиту! Детишки средней группы встречали ее в сказочном лесу с лесными обитателями и старичком – Лесовичком, а ребята старшей группы оказались прямо в эпицентре сбора урожая и познакомились с самым настоящим Чучелом огородным. Веселые песни, яркие танцы и заводные игры не оставили скуке ни малейшего шанса. А как громко и задорно звучали стихи в исполнении ребят! Аплодисменты родителей служили лучшим выражением благодарности детворе за их старания! Конечно же, щедрая гостья Золотая Осень за такой радушный прием преподнесла детишкам полные корзины сочных и румяных яблок! Эти праздники оставили так много ярких впечатлений и позитивных эмоций, что хочется поделиться ими со всеми вокруг! Пусть же Осень у каждого из нас будет яркой, щедрой, теплой и урожайной!

 

Дата создания новости: 29 октября 2019 года

Веселый, активный отдых – это залог успешных каникул. Об этом хорошо известно воспитанникам детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием  «Кенгуренок». 29 октября состоялось самое любимое и долгожданное мероприятие лагерной смены – «День спорта». Каких только игр и состязаний не провели воспитанники вместе со своими воспитателями: играли в волейбол, баскетбол, футбол, делали зарядку, соревновались на велосипедах.  Главное – всем было интересно и весело!

Скучать в лагере не приходится, и всех еще ждут  веселые конкурсы, праздники и развлечения.

 

Дата создания новости: 28 октября 2019 года Географический диктант- 2019

В 110 странах мира прошёл Географический диктант – 2019.

28 октября обучающиеся нашей школы и учителя  географии также приняли в нём участие.

  За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности.

Первая часть базового уровня -  10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии.

Вторая часть - 30 вопросов – более сложная, требующая применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Президент РГО С. Шойгу подчеркнул, что в цели мероприятия не входит "завалить" пишущих, главное – "… надо, чтобы появилось желание после Диктанта что-то полистать, посмотреть, поизучать"

 

Дата создания новости: 28 октября 2019 года

Ура, осенние каникулы! Многие ребята с нетерпеньем ждали открытия лагерной смены. И вот наступил день открытия лагеря под названием «Кенгурята». Отряды с самого утра готовились к празднику:  придумывали название отряда, девиз, разучивали танцы, песни и стихи. Праздник открыла начальник лагеря -  Коптева Г.С. Она поздравила ребят с началом лагерной смены и пожелала всем отлично отдохнуть, быть весёлыми, хорошо питаться и не болеть, напомнила о соблюдении правил безопасности. Дети дали клятву быть дружными, не ссориться, не лениться. На празднике все отряды весело и задорно пели и танцевали, а зрители дружно подпевали и хлопали. Каждый ребёнок получил массу положительных эмоций.   

На празднике присутствовала директор школы Пустоварова С.А., которая поздравила ребят с началом осенних каникул и пожелала все хорошего настроения и здоровья.

В рамках проекта   «Школа фольклора»  в лагере была организована ярмарка-выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Праздник души народа», посвящённая  Всемирному дню борьбы с инсультом, а  также прошёл  флешмоб .

 

Дата создания новости: 28 октября 2019 года

Осенний каникулы —

Прекрасная пора,

Кружит радостно сегодня

От восторга детвора.

 

Ура! Каникулы! Какие же каникулы без спортивных соревнований?! А еще приведем в порядок школьную территорию!

 

Дата создания новости: 24 октября 2019 года

24 октября в нашей школе состоялись выборы Президента школьного ученического самоуправления. 

В соответствии с Положением о выборах президента кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся 9 - 11 класса школы, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающийся на "4” и  "5”.

В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались четыре кандидата: Саргсян Диана - ученица 9 «А» класса, Храмова Полина –ученица 9 «А» класса, Дивинская Анастасия - ученица 9 «Б» класса, Круговая Анастасия – ученица  10  класса. Все ребята достойны возглавлять ученическое самоуправление.

С первого дня предвыборной кампании штаб каждого кандидата развернул активную деятельность: были развешены листовки, агитационные плакаты с пламенными призывами голосовать именно за их кандидата.

Активным избирательным правом были наделены учащиеся 5-11 классов и педагоги школы. Всего было зарегистрировано 404 избирателя, в выборах принял участие 371 избиратель.

Весь процесс голосования максимально приближен к реальным условиям: избирательная комиссия, избирательные бюллетени и даже общественные наблюдатели – всё согласно действующему законодательству.

Выборы прошли очень активно и интересно. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост Президента в Избирательную комиссию не поступило.

Избирательная комиссия, состоявшая из членов клуба «БУДУЩИЙ ИЗБИРАТЕЛЬ», подсчитав бюллетени голосования, официально объявила президентом школьного ученического самоуправления Храмову Полину  – ученицу 9 «А» класса.

 Мы поздравляем Полину и желаем ей плодотворной работы!

 

Дата создания новости: 24 октября 2019 года

24 октября 2019 года в Центре развития творчества детей и юношества № 1 состоялось заседание областной очно–заочной литературной студии "Поэтика". В мероприятии приняли участие 58 учащихся из Старого Оскола и Губкина, Ракитного и Пролетарского, Красной Яруги и Валуек,  проявляющих особый интерес к литературному творчеству, сочиняющих стихи и прозу. Заседание провелиБалбеков Александр Николаевич — композитор, Стрельникова Наталья Александровна, поэт, бард, член РОСА, руководитель клуба «БАРРЭ» МБУ ДО «ЦДО «Перспектива» (г.Старый Оскол). Ребята читали стихи и прозу. Жюри высоко оценило творчество ребят из Ракитянских школ-Шакарна Надежды, Звягиной Анастасии, Коломиец Анжелики, Алехиной Ксении.

 

Дата создания новости: 19 октября 2019 года

Успешного результата в работе со школьниками можно добиться разными средствами, одним из которых является - игра. Подвижная игра является основным средством формирования и развития у детей основных видов движений: ходьба, бег, прыжки, равновесие, лазанье, ползанье, метание, ловля. Для того, чтобы сформировать у ребенка любой двигательный навык, он должен повторить это движение много раз. Но просто так повторять это движение скучно и неинтересно, для этого в дошкольной педагогике и существуют специальные игровые упражнения и подвижные игры.

В субботу в очередной раз встретились ученики вторых классов со своими классными руководителями на стадионе, где прошел турнир по футболу и пионерболу.

 

Дата создания новости: 18 октября 2019 года Откуда к нам хлеб приходит

Хлеб, хлебушек – с давних пор и до сегодняшнего дня главное мерило богатства, благосостояния, щедрости. Уважительное отношение к нему – один из главнейших моральных законов. И знакомить с этим непреложным законом необходимо уже с раннего детства.

Наша Белгородчина раскинулась на богатых черноземных просторах, испокон веков выращивали белгородцы золотой колос, обеспечивая хлебом не только себя, но и значительную часть нашей страны.

В День хлеба в нашем саду прошла очень вкусная и ароматная беседа о том, как на стол приходит хлеб. Ребята вспомнили сказку «Колосок», из которой был сделан важный вывод – хлеб достается нелегким трудом. Мы с детишками проследили путь хлеба от зернышка до готового изделия, познакомились с профессиями «комбайнер», «мельник», «пекарь», поговорили о вкусовых предпочтениях, «запудрились» мукой и, наконец, дегустировали изделия из белой муки. И самое главное – поговорили о том, что к хлебу необходимо относится с большим уважением. Ребята самостоятельно (почти) сформулировали правила обращения с хлебными изделиями и торжественно пообещали их выполнять дома и в саду.

Труд, Зерно и Коровай – процветай, наш хлебный край!

 

Дата создания новости: 17 октября 2019 года

  

В рамках предвыборной кампании с 17 по 23 октября 2019 года в школе проходит агитация, в ходе которой кандидаты в президенты школьного ученического самоуправления знакомят избирателей с программой будущей работы. На школьной избирательной комиссии, состоящей из участников школьно клуба «Будущий избиратель», лежит серьезная задача - создать благоприятные условия для избирателей и кандидатов в президенты школьного ученического самоуправления. Подробно »

 

Дата создания новости: 15 октября 2019 года

15 октября, учащиеся 6 - 10 классов вышли на экологический субботник. Общее мероприятие, тем более по природосбережению не только сплачивает детский коллектив, но и воспитывает у школьников патриотические чувства, гордость за свою сделанную работу. Во время таких субботников у обучающихся формируется умение работать в коллективе, ответственное отношение к окружающей нас природе. Все, и взрослые, и обучающиеся, трудились с увлеченностью, большим душевным подъемом, так как понимали важность подобного мероприятия не только для школы, но и для всего любимого поселка. Ведь так приятно смотреть на мир, который стал красивее, благодаря тебе!

 

Дата создания новости: 14 октября 2019 года «КУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН»

С 14 октября учащиеся школы принимали участие в  культурно-просветительской акции «Культурный марафон» в рамках всероссийского   культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». 

«Культурный марафон» — это всероссийский образовательный проект, который состоит из тестов, заданий и сценариев уроков, разработанных Яндексом в сотрудничестве с признанными экспертами. Используя эти материалы, можно стать участником  увлекательного занятия в любой точке страны.

За это время в 1 туре «Культурного марафона»  приняли участие  459  учащихся  нашей школы. Ребята получили возможность принять участие в уроках, посвященных четырем темам: кино, архитектуре, театру и музыке. 

Второй тур культурного марафона будет проводиться в ноябре. Те ребята,  которые  удачно пройдут тест по результатам марафона, получат грамоту и подарок от Яндекса.

Чтобы участник за выполнение теста смог получить грамоту и подарок от Яндекса, ему следует пройти тест до 14-го ноября включительно. Участвуйте и побеждайте!!!

 

Дата создания новости: 11 октября 2019 года Родительское собрание «Формирование здорового образа жизни школьника»

Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и школы. Здоровье детей за последние годы имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. Дабы избежать, худший, вариант развития создавшейся ситуации и было проведено 11 октября общешкольное родительское собрание. На котором выступили: и учащиеся 3в класса с агитбригадой «Мы за здоровый образ жизни»; и Шаповалова Елена Евгеньевна, медицинская сестра детского прививочного отделения; и Стольная Юлия Валерьевна, педагог-психолог. От имени классных  руководителей, о правильном питании выступила Коптева Галина Сергеевна. А заместитель директора Якименко Наталья Юрьевна, рассказала об основных четырех факторах  здоровья человека.  Директор школы Пустоварова Светлана Анатольевна подвела итог собрания, призвав родителей к ответственности: "Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!".  И в заключении напомнила о необходимости предупреждать несчастные случаи, а в частности о светоотражающих повязках!

 

Дата создания новости: 10 октября 2019 года ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР

Известный русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России К.Д.Ушинский когда-то сказал: «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя». Идут десятилетия, но эти слова по-прежнему актуальны, так как методическая работа как была, так и остается  основой для формирования эффективной педагогической деятельности каждого учителя, создания инновационной образовательной среды в школах. Тем более это актуально в условиях внедрения ФГОС, который меняет образовательную среду ребенка, предъявляя требования к результатам освоения основных образовательных программ,  к их структуре, к условиям их реализации,  а требования эти невозможно реализовать, не изменив самого учителя, который больше не может быть только транслятором знаний и "урокодателем", а должен быть человеком, способным проектировать образовательную среду ребенка.

Потому главным направлением работы школ в настоящее время является   создание условий для  повышения психологической готовности самого учителя, развития его профессиональной компетенции, а методическая работа способствует этому развитию.

Именно методической работе, её важности функционирования в школе и был посвящен областной семинар «Создание единого методического пространства региона: актуальные вопросы развития муниципальной методической службы», который проводился  на базе школы 10 октября 2019 года.

В семинаре приняли участие  Каверина Е.В., заведующий сектором организационно-методической работы центра организационно-методического сопровождения развития регионального образования ОГАОУДПО «БелИРО»,  Прокопенко  Е.В., старший методист центра координации методического сопровождения образования ОГАОУДПО «БелИРО», Фролова Е.И., начальник управления образования администрации Ракитянского района, Назаренко Ж.В., начальник отдела дошкольного и общего образования управления образования администрации Ракитянского района, Ракитянского района, руководители муниципальных методических служб и  специалисты органов управления образованием Белгородской области, курирующих методическую работу, специалисты  управления образования администрации Ракитянского района , директора средних школ района.

Участники семинара смогли познакомиться с  особенностями формирования единого методического пространства региона (Каверина Е.В.), с организацией методического сопровождения образовательного процесса в школах Ракитянского района (Фролова Е.И.).

Вниманию участников семинара были представлены фильм о Пролетарской средней школе №1 «Управляю смыслами»,  визитка «Наша школа – школа №1», творческий отчет  о реализации методической работы в школе «От обновления методической работы содержания - к качеству образования» и фрагменты уроков, занятий внеурочной деятельностью, мастер-классы, педагогические мастерские, методические семинары. 

Все проведенные мероприятия продемонстрировали систему методической работы в образовательном учреждении, направленную на создание атмосферы заинтересованности в росте педагогического мастерства, приоритета педагогической компетентности, творческих поисков каждого члена коллектива. 

Семинар получил высокую оценку присутствующих.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА Методическая копилка семинара

 

Дата создания новости: 06 октября 2019 года

С учащимися 10 класса (классный руководитель - Позняк Ф.В.) в рамках профориентационной работы состоялась встреча с преподавателем кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск ВАВКО г.Тверь подполковником Власовым В.В. Виталий Валерьевич представил ребятам информацию о военной академии, рассказал о всех военных специальностях, о материально-технической базе учебного заведения. Было подчеркнуто, что академия готовит офицеров по 13 военным специальностям, из них по 3 - осуществляется подготовка девушек. Виталий Валерьевич выразил надежду на то, что ребята в дальнейшем сделают правильный выбор своей будущей профессии.

 

Дата создания новости: 04 октября 2019 года

4 октября  в нашей школе прошел традиционный праздник День Учителя! Каждый год праздник проходит под новым девизом. Тема 2019 года — «Высокий статус учителя — признание ценности профессии». На праздничный концерт были приглашены все наши дорогие педагоги и ветераны педагогического труда, которые принимали самые искренние поздравления от учеников с первого по одиннадцатый классы.

Концерт не оставил никого равнодушным, наши талантливые дети читали стихи, пели песни, танцевали и играли юмористические сцены. Педагогам были вручены «Благодарственные письма» за отличную работу.

 

 

Дата создания новости: 01 октября 2019 года

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

1 октября, учащиеся школы провели Акцию «Поздравительная открытка» для жителей микрорайона Ватутина. Ветеранов, пенсионеров, представителей старшего поколения поздравляли с праздником.

Мероприятие прошло в теплой, доброжелательной обстановке. В адрес старшего поколения прозвучали пожелания долгих лет жизни и благополучия во всём!

 

Дата создания новости: 01 октября 2019 года

Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года. Праздник был учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки стал композитор Дмитрий Шостакович.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. 

В нашей школе в этот день состоялся замечательный концерт. Учащиеся порадовали ребят прекрасными музыкальными произведениями.  В фойе школы звучала живая музыка.

©© 2019 e-mail: pschool1@rambler.ru