АРХИВ НОВОСТЕЙ 

2019 год

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

 


 

 


  Итоги участия в международном исследовании TIMSS-2015

 

ЭКОЛОГИЯ БЕЛОГОРЬЯ В ЦИФРАХ

 

 

 

НОВОСТИ за сентябрь 2019 года

                                                

Дорогие Учителя! Хороший педагог не только дает детям знания, но и учит применять их в повседневной жизни, не только помогает ученикам освоить школьную программу, но расширяет их кругозор, учит задавать вопросы и находить на них ответы. Всех, кто терпеливо помогает ребятам делать первые шаги к знаниям, всех, благодаря кому взмывают в небо самолеты, строятся города, свершаются различные открытия и входят в жизнь новые технологии, ПОЗДРАВЛЯЕМ с замечательным праздником, с Днем Учителя! Профессия учителя сочетает в себе мудрость и в то же время молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость!

Пусть каждый проведенный Вами урок станет для детей новой страничкой в Книге жизненных открытий! Пусть Ваши ученики будут усердными, старательными – такими, какими можно только гордиться. Здоровья Вам, долголетия и успехов в нелегком, но таком важном труде – воспитании Человека!

 

Поздравляем команду юношей, ставшую победителем районных соревнований по мини-футболу.

 

 

 

Поздравляем команду девушек, занявшую 1 место в районных соревнованиях по лапте!

 

 

Дата создания новости: 28 сентября 2019 года

Прекрасным солнечным  утром 28 сентября ученики 4 «А» класса с классным руководителем Тарасенко Л.В. побывали  на экскурсии в городе  Белгороде. Ребята посетили детский город мастеров -  «Мастерславль».
   Во время  путешествия по мини-городу  дети смогли не только открыть для себя множество  интересных профессий, но и освоить их с успехом.

Профессии выбирали  по интересам: врач-стоматолог,  ветеринар, озеленитель, кондитер, официант, священник,  парикмахер, работник  «Ростелеком».

Для детей в городе натурально воссоздана «взрослая жизнь», в которой можно получить зарплату и потратить  ее на нужные вещи или  сдать в банк на хранение. Такая деловая игра позволяет ребятам  подготовиться к взрослой жизни.
     Дети  в восторге, очень всё понравилось. Вернулись домой немного уставшие,  довольные и счастливые.

 

Дата создания новости: 24 сентября 2019 года

В рамках проведения недели безопасности в школе для учащихся 6-х классов была проведена квест – игра «Школа безопасности» с целью формирования у школьников сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в разных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

Ребята с удовольствием проходили все станции, отвечая на теоретические и практические вопросы, которые включали в себя и вопросы из медицины, и безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях, и электробезопасность, и ПДД.

В течение всей недели все старались донести до учащихся, что каждый участник дорожного движения обязан выполнять установленные правила, а также формировали у них навыки и умения безопасного поведения на улицах и дорогах.

 

Дата создания новости: 21 сентября 2019 года

21  сентября наш дружный 5 «Б» класс с классным руководителем Боцман О.П. посетили детский мини-город  профессий «Мастерславль» г. Белгород. В « Мастерславле» работают 49 мастерских. К сожалению мы не смогли посетить все площадки,   но сумели не только открыть для себя множество интересных профессий, но и с успехом их освоить . По своему устройству «Мастерславль» напоминает небольшой городок — в нем есть настоящие улицы, проспекты и различные пункты, например,  МЧС, салон Красоты, полиция, ферма, автошкола, заправка и другие. Среди таких пунктов дети выполняли  различные квесты, нужные для обучения той или иной профессии, выпекали печенье школе кондитеров. Как и в настоящей жизни, «работники» в «Мастерславле» получают зарплату в местной валюте, платят налоги, исполняют местные законы и строят свою карьеру.  Пятиклассники  получили массу положительных впечатлений и обещали снова приехать.

 

Дата создания новости: 20 сентября 2019 года

Школьная пора — отличное время для формирования духовной нравственной личности. Именно в школьные годы необходимо проводить воспитательные работы с целью формирования высших моральных ценностей, таких как: гуманные (дружелюбные) отношения между детьми, чувство долга, ответственности за своё поведение, трудолюбие, потребность в труде, бережливое отношение к природе, ориентация на гармоничную и одобряемую в социуме семейную жизнь, культура общения, самопознание и самовоспитание.

На какой идеал ориентироваться школьникам XXI века? Концепция духовно-нравственного воспитания, разработанная для школьников России, гласит, что нужно стремиться стать высокоморальным, творческим, профессионально компетентным гражданином России, который воспринимает судьбу страны как собственную, осознаёт ответственность за государство, воспитанный в традициях Российской Федерации.

    Во исполнение государственного заказа, в школах Белгородской области ведется внеурочная деятельность по духовно-нравственному воспитанию. В рамках внеурочной деятельности учащиеся не только, сидя за партами, знакомятся с духовной историей и культурой своего народа, но и посещают Храмы Белгородской епархии, а также прикасаются к Святым, намоленным иконам, которые привозят в храмы. Так 20 сентября 2019 года в Храм Успения Пресвятой Богородицы п. Пролетарского из Смоленской области была привезена Икона Богородицы «Избавительница от бед», и ребята из МОУ «Пролетарская СОШ №1» посетили Храм и прикоснулись к Святыне. Выйдя из Дома Божиего, многие сказали, что икона помогла им сразу же (у них болела голова, и она прошла). Хотелось бы сказать, что  в Храм пришли не только дети православной веры, но и дети других вероисповедания, а это дорогого стоит, ведь Бог у всех один!

 

Дата создания новости: 20 сентября 2019 года

В Белгородской области в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии начала нового учебного года, в период с 1 по 30 сентября 2019 года на территории региона проводится профилактическое мероприятие «Месячник по безопасности дорожного движения», в рамках которого сотрудники ГИБДД будут вести работу с детьми, родителями и образовательными организациями. Состоятся классные часы, «круглые столы», семинары с участием воспитателей, педагогов-психологов, преподавателей, занимающихся обучением детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Сегодня в нашей школе прошла квест-игра: «Дорожные знаки», в которой приняли участие все ученики начальной школы. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.  Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. Дети показали свои знания по ПДД, надеемся, что движение на улице в нашем поселке будет безопасным. 


 

Дата создания новости: 14 сентября 2019 года Изучаем правила дорожного движения

 

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

Свет зеленый – проходи!

Жёлтый – лучше подожди!

Если свет зажжется красный –

Значит, двигаться опасно!

Стой!

Пускай пройдет трамвай,

Наберись терпенья.

Изучай и уважай правила движения!

 

C 9  по  14 сентября в нашем Детском саду проходила неделя Безопасного дорожного движения. Все воспитанники приняли участие в различных мероприятиях по профилактике ДТП: игры, тематические занятия, экскурсии, выставка рисунков, чтение художественной литературы, просмотр обучающих презентаций и мультфильмов. В результате проведенной работы, дети получили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и потребность в соблюдении правил дорожного движения.

 

Дата создания новости: 10 сентября 2019 года

Пакует чемоданы Лето:

Жару, цветы кладет в пакеты,

И стопкой ровной после сушки –

Из одуванчиков подушки источник

Так грустно становится на душе, когда мы видим как от нас уходит лето. Но мы в нашем детском саду никогда не унываем, наша жизнь полна веселья и радости в любую погоду. Лето у наших дошколят было незабываемым! Наши воспитанники учились играть в волейбол, рисовали, примеряли на себя роль ученых и ставили в группе опыты и эксперименты. Учили и применяли на практике правила дорожного движения. Родители тоже не отставали, совместно с педагогами готовили осенние украшения  на окна. Много гуляли, смеялись и радовались жизни. В последний летний денечек для воспитанников детского сада было организовано незабываемое развлечение с мыльными пузырями.  Попрощавшись с летом, ребята обещали не грустить, а встречать первый день осени с улыбкой на лице.

А первый день осени мы начали со знакомства с таким праздничным, но  еще не совсем понятным днем Знаний. Это удивительный и прекрасный праздник в детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Дети собрались после летнего отдыха. Все выросли, загорели, отдохнули и пришли в свой родной детский сад. Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы, а главное хорошо подготовится к школе.

Наши дошколята согласны идти за знаниями хоть на край света. Любые задания им не почем, с любыми препятствиями справятся. Пусть сегодня ярче солнце светит, и пусть звенит ребячий смех — дети нашего сада готовы к любому делу!

 

Дата создания новости: 07 сентября 2019 года

Незаметно пролетело лето и снова новый учебный год. Новые встречи, рассказы, воспоминания, подвижные игры с классом во внеурочное время.

7 сентября среди вторых классов произошла встреча на школьном стадионе, встретились три команды вторых классов, прошли спортивные соревнования. Ребята получили заряд энергии на новый учебный год и, конечно же, с нетерпением ожидают следующей встречи.

 

Дата создания новости: 03 сентября 2019 года

3 сентября в России отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата  была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда погибли более 300 человек, в том числе более 150 детей. В нашей школе  в этот день прошли спортивные мероприятия во всех классах под девизом «Вместе против террора». Организаторами соревнований выступили члены школьного спортивного клуба «Старт».

 

Дата создания новости: 02 сентября 2019 года Осенний лист календаря, ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ!

В этот день звонок весёлый приглашает ребят в школу

Итак, началась осень, новый учебный год. Что-то изжившее себя, старое, уходит, а на смену приходит что-то новое. Это происходит и в человеческих душах, мировоззрении, и в самых различных предприятиях, учреждениях.  В первый день осени для школьников приходит время науки. День Знаний - символ начала учебного года, радость отдохнувших школьников и заметные переживания первоклассников. А какими радостными выглядят родители, в их жизни наступил момент, которого они так давно ждали, их дети пойдут в школу. Зазвонил тот долгожданный звонок, в котором как будто звучит призыв к мотивации и стремлению! А может он будет волшебным звуком пожелания успехов всем ученикам? Кто знает.

День знаний - прекрасный повод увидеть всех своих друзей и знакомых, которые целое лето отдыхали в санаториях или ездили на море. Несмотря на долгое жаркое лето все мысленно ждали начала учебного года и встречи с одноклассниками. Радости хоть отбавляй, ведь это настоящий праздник в котором присутствует интерес познания чего-то нового и еще совсем неосознанного.

Чтобы все по настоящему было торжественно, многие школьники дарят букеты цветов.и этим радует всех вокруг. Ведь именно улыбками и счастливыми взглядами наши первоклассники пойдут в первый класс, и именно в этот день для них откроются новые возможности саморазвития и познания своего жизненного пути. Каждый, кто приходит в первый класс, ступает на шаг вперед на пути к взрослой жизни. А тот, кто оканчивает учебное заведение, переходит на уровень выше и продолжает учебу в высших вузах. Для всех учеников 1 сентября  – это, прежде всего, праздник. Ведь каждый учебный год полон новых впечатлений. Ребята букетами цветов поздравляют с Днём Знаний своих учителей и классных руководителей, и это правильное решение, доброта всегда возвращается как бумеранг. Но при этом нужно не забывать про старания и упорство, с помощью которых можно достичь самых больших вершин самопознания и самореализации в дальнейшей жизни. Учеба еще никому не повредила, а лишь наоборот раскрыла перед многими самые невероятные загадки и секреты вселенной.

В этом учебном году традиционно 1 сентября в МОУ «Пролетарская средняя школа №1» Ракитянского района встретили особенно торжественно, организовав праздничную линейку. На линейке присутствовали почётные гости районного ранга. Всех учащихся от всей души поздравила с этим незабываемым днем директор школы Пустоварова Светлана Анатольевна. Она рассказала, что значит этот день и как к нему готовилась школа. 1 сентября – это начало нового учебного года. Завтра будут уроки контрольные, перемены, а сегодня это праздник. Праздник, когда дети, после долгой летней разлуки, встречаются с любимыми учителями и одноклассниками и поэтому у всех праздничное настроение, особенно у малышей. Первоклассников мы всегда очень ждем и строим планы.

Начался учебный год! По окончании торжественной линейки классы прошли традиционный круг почета. Младшие классы отправились на свой первый Урок Знаний.

Все ваши  желания сбудутся, все мечты осуществятся, все цели будут достигнуты и поставлены новые. С праздником всех учеников и учениц, младших и старших! Удачи во всех начинаниях! Успешного учебного года!

©© 2019 e-mail: pschool1@rambler.ru